Startseite Oscar-Verleihungen Impressum
Oscar Oscarverleihungen

Oscar-Verleihung 2007

(79. Verleihung)

Bester Flim
"The Departed" (Warner Bros.)- "Unter Feinden" - Regie: Martin Scoresese A Warner Bros. Pictures Production Graham King, Producer


Beste Regie
"The Departed" (Warner Bros.) - "Unter Feinden" - Martin Scorsese
Bester Hauptdarsteller
"The Last King of Scotland" (Fox Searchlight) - Forest Whitaker
Beste Hauptdarstellerin
"The Queen" (Miramax, Path und Granada) - Helen Mirren

Bester Nebendarsteller
"Little Miss Sunshine" (Fox Searchlight) - Alan Arkin
Beste Nebendarstellerin
"Dreamgirls" (DreamWorks und Paramount) - Jennifer Hudson
Beste Filmmusik
"Babel" (Paramount und Paramount Vantage) - Gustavo Santaolalla
Bester Original Song
"I Need to Wake Up" von "An Inconvenient Truth" (Paramount Classics und Participant Productions) - - Musik und Text von Melissa Etheridge
Bester Sound / Ton
"Dreamgirls" (DreamWorks and Paramount) - Michael Minkler, Bob Beemer and Willie Burton
Bester Tonschnitt
"Letters from Iwo Jima" (Warner Bros.) - Alan Robert Murray und Bub Asman
Drehbuch / Screenplay Written
"Little Miss Sunshine" (Fox Searchlight) - Michael Arndt
Bestes Drehbuch
"The Departed" (Warner Bros.) - William Monahan
Beste Ausstattung
"Pans Labyrinth" (Picturehouse) - Art Direction: Eugenio Caballero Set Decoration: Pilar Revuelta
Bester Schnitt
"The Departed" (Warner Bros.) - Thelma Schoonmaker
Beste Maske
"Pans Labyrinth" (Picturehouse) - David Mart und Montse Rib
Beste Kostme
"Marie Antoinette" (Sony Pictures Releasing) - Milena Canonero
Beste Spezial Effekte
"Pirates of the Caribbean: Dead Mans Chest" (Buena Vista) - John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson und Allen Hall
Beste Kamera
"Pans Labyrinth" (Picturehouse) - Guillermo Navarro
Bester auslndischer Film
"The Lives of Others" - "Das Leben der Anderen" - Wiedemann & Berg Produktion Regie: Florian Henckel Deutschland
Bester Animationsfilm
"Happy Feet" (Warner Bros.) - John Lasseter
Bester Kurzfilm
"West Bank Story" - Eine Ari Sandel, Pascal Vaguelsy, Amy Kim, Ravi Malhotra und Ashley Jordan Produktion Ari Sandel
Bester Kurz-Animationsfilm
"The Danish Poet" Eine Mikrofilm und National Film Board of Canada Produktion - Torill Kove
Bester Kurz-Dokumentarfilm
"The Blood of Yingzhou District" A Thomas Lennon Films Production - Ruby Yang und Thomas Lennon
Bester Dokumentarfilm
"An Inconvenient Truth" (Paramount Classics und Participant Productions) - A Lawrence Bender/Laurie David Production Davis Guggenheim
Ehren-Oscar
Ennio Morricone


Die besten Fernsehserien im TV - Die besten Filme in 3D auf Blu-ray - Alle Nobelpreisgewinner, eine Liste - alle Film-Genres von Action- bis - alle Monumentalfilm