Logo alle Oscarverleihungen

Startseite

Oscarverleihungen


1929
1930
1931
1932
1933
1934
1935
1936
1937
1938
1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Oscar-Verleihung 2007

(79. Verleihung)

Bester Flim
"The Departed" (Warner Bros.)- "Unter Feinden" - Regie: Martin Scoresese A Warner Bros. Pictures Production Graham King, Producer


Beste Regie
"The Departed" (Warner Bros.) - "Unter Feinden" - Martin Scorsese
Bester Hauptdarsteller
"The Last King of Scotland" (Fox Searchlight) - Forest Whitaker
Beste Hauptdarstellerin
"The Queen" (Miramax, Pathť und Granada) - Helen Mirren

Bester Nebendarsteller
"Little Miss Sunshine" (Fox Searchlight) - Alan Arkin
Beste Nebendarstellerin
"Dreamgirls" (DreamWorks und Paramount) - Jennifer Hudson
Beste Filmmusik
"Babel" (Paramount und Paramount Vantage) - Gustavo Santaolalla
Bester Original Song
"I Need to Wake Up" von "An Inconvenient Truth" (Paramount Classics und Participant Productions) - - Musik und Text von Melissa Etheridge
Bester Sound / Ton
"Dreamgirls" (DreamWorks and Paramount) - Michael Minkler, Bob Beemer and Willie Burton
Bester Tonschnitt
"Letters from Iwo Jima" (Warner Bros.) - Alan Robert Murray und Bub Asman
Drehbuch / Screenplay Written
"Little Miss Sunshine" (Fox Searchlight) - Michael Arndt
Bestes Drehbuch
"The Departed" (Warner Bros.) - William Monahan
Beste Ausstattung
"Panís Labyrinth" (Picturehouse) - Art Direction: Eugenio Caballero Set Decoration: Pilar Revuelta
Bester Schnitt
"The Departed" (Warner Bros.) - Thelma Schoonmaker
Beste Maske
"Panís Labyrinth" (Picturehouse) - David MartŪ und Montse Ribť
Beste KostŁme
"Marie Antoinette" (Sony Pictures Releasing) - Milena Canonero
Beste Spezial Effekte
"Pirates of the Caribbean: Dead Manís Chest" (Buena Vista) - John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson und Allen Hall
Beste Kamera
"Panís Labyrinth" (Picturehouse) - Guillermo Navarro
Bester auslšndischer Film
"The Lives of Others" - "Das Leben der Anderen" - Wiedemann & Berg Produktion Regie: Florian Henckel Deutschland
Bester Animationsfilm
"Happy Feet" (Warner Bros.) - John Lasseter
Bester Kurzfilm
"West Bank Story" - Eine Ari Sandel, Pascal Vaguelsy, Amy Kim, Ravi Malhotra und Ashley Jordan Produktion Ari Sandel
Bester Kurz-Animationsfilm
"The Danish Poet" Eine Mikrofilm und National Film Board of Canada Produktion - Torill Kove
Bester Kurz-Dokumentarfilm
"The Blood of Yingzhou District" A Thomas Lennon Films Production - Ruby Yang und Thomas Lennon
Bester Dokumentarfilm
"An Inconvenient Truth" (Paramount Classics und Participant Productions) - A Lawrence Bender/Laurie David Production Davis Guggenheim
Ehren-Oscar
Ennio Morricone


Themenrelevantes


Die besten Fernsehserien im TV
Die besten Filme in 3D auf Blu-ray
Alle Nobelpreisgewinner, eine Liste
(c) 2013 by oscar-verleihungen.de Hinweise Impressum