Logo alle Oscarverleihungen

Startseite

Oscarverleihungen


1929
1930
1931
1932
1933
1934
1935
1936
1937
1938
1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017

Oscar-Verleihung 1992

(64. Verleihung)

Bester Flim
Jonathan Demme - Das Schweigen der Lämmer


Beste Regie
Jonathan Demme - Das Schweigen der Lämmer
Bester Hauptdarsteller
Anthony Hopkins - Das Schweigen der Lämmer
Beste Hauptdarstellerin
Jodie Foster - Das Schweigen der Lämmer
Bester Nebendarsteller
Jack Palance - City Slickers - Die Großstadthelden
Beste Nebendarstellerin
Mercedes Ruehl - König der Fischer
Beste Filmmusik
Alan Menken - Die Schöne und das Biest Filmmusik : Musical / Comedy / Drama Alan Menken - Aladdin (Musical)
Bester Original Song
Die Schöne und das Biest - Alan Menken - Die Schöne und das Biest
Bester Sound / Ton
Tom Johnson, Gary Rydstrom, Gary Summers, Lee Orloff - Terminator 2 - Tag der Abrechnung
Bester Tonschnitt
Gary Rystrom, Gloria S. Borders - Terminator 2 - Tag der Abrechnung
Drehbuch / Screenplay Written
Callie Khouri - Thelma und Louise
Bestes Drehbuch
Ted Tally - Das Schweigen der Lämmer
Beste Ausstattung
Dennis Gassner, Nancy Haigh - Bugsy
Bester Schnitt
Joe Hutshing, Pietro Scalia - John F. Kennedy - Tatort Dallas
Beste Maske
Stan Winston, Jeff Dawn - Terminator 2 - Tag der Abrechnung
Beste Kostüme
Albert Wolsky - Bugsy
Beste Spezial Effekte
Dennis Muren, Stan Winston, Gene Warren jr., Robert Skotak - Terminator 2 - Tag der Abrechnung
Beste Kamera
Robert Richardson - John F. Kennedy - Tatort Dallas
Bester ausländischer Film
Gabriele Salvatores (Italien) - Mediterraneo
Bester Kurzfilm
Seth Winston und Rob Fried - Session Man
Bester Kurz-Animationsfilm
Manipulation - Daniel Greaves
Bester Kurz-Dokumentarfilm
Debra Chasnoff - Deadly Deception: General Electric, Nuclear Weapons and Our Environment
Bester Dokumentarfilm
Allie Light und Irving Saraf - In the Shadow of the Stars
Ehren-Oscar
Pete Comandini, Richard T. Dayton, Donald Hagans, Richard T. Ryan , Satyajit Ray, Richard J. Stumpf und Joseph Westheimer


Themenrelevantes


Die besten Fernsehserien im TV
Die besten Filme in 3D auf Blu-ray
Alle Nobelpreisgewinner, eine Liste
(c) 2013 by oscar-verleihungen.de Hinweise Impressum